Гидроразрыв пласта (ГРП) – практически единственная возможность существенно увеличить объем добычи нефти и газа в Украине. Об этом заявил главный специалист по исследованию энергетических рынков компании “Смарт Энерджи” Александр Лактонов, проинформировал сайт "Финансы".

По словам Лактонова, сейчас ГРП  все чаще подвергается критике, но нужно учитывать, что эта технология используется на протяжении более 60 лет без каких-либо катастрофических последствий. "Это доказано в процессе развития газовой отрасли США, России, Украины и стран Европы. Но использование ГРП требует контроля за соблюдением технологических и экологических норм. Именно в этом, а не в манипулировании фактами и превышении угроз ГРП - основная задача экологов", - отметил Лактонов.

По его данным, сначала в Украине при ГРП применяли водный 15%-й раствор крахмала (обработанного 0,4% каустической соды), песка и других составляющих. В жидкости для ГРП концентрация песка составляла до 100 кг/куб.м, допустимое давление ее подачи на устье скважины не превышало 50 МПа. В частности, в 1970–х годах на газовом месторождении Спиваковское (Харьковская обл., Изюмский район) после ГРП на глубине около 600 м дебит газа увеличился на 150%. Но эта технология становилась все менее эффективной, и с 1996 г. начали применять оборудование компании "Stewart&Stivenson". Эти установки работали с давлением 105 МПа, имели компьютеризированное управление, разрыв производился при помощи водных гелей "Clearwater Inc." с керамическим проппантом IPP 16/30. Его прочность на сжатие составляет 85 МПа, что в два раза больше, чем у песка.

Лактонов отметил, что по новой технологии за шесть лет на основных месторождениях Прикарпатья и Днепровско-Донецкой впадины на глубинах 1  400 - 5 900 м было проведено 80 ГРП. В результате дополнительно было извлечено около 1 тыс. 600 т нефти и 400 тыс.куб.м газа на один ГРП, а дебит скважин увеличился на 250% при средней продолжительности эффекта в 1,5 года. Первые ГРП в газовых скважинах были проведены в Полтавской области на глубинах около 4 тыс. 500 м, дебит увеличился в 2-4 раза. "Таким образом технология ГРП показала высокую эффективность и на газовых месторождениях, которая вскоре подтвердилась на Шебелинском месторождении Харьковской области на глубинах 5 870 - 5 900 м", - сообщил эксперт.

Лактонов отметил, что по данным ПАО "Укрнафта" в целом до 2013 г. компания провела 350 ГРП, из них 44 – повторно. Большая часть программ ГРП осуществляется с привлечением собственного оборудования, а для выполнения сложных заданий привлекались международные подрядчики. А буровое управление "Укрбургаз" (Красноградский р-н) за 2004-2012 гг. только на территории Харьковской обл. произвело 34 ГРП.