патент, газовая скважина, пожар, гражданской защитыНациональный университет гражданской защиты Украины (Харьков) в декабре получил два патента Украины на полезные модели. Об этом сообщили в университете.

Как отметил проректор вуза по научной работе Владимир Андронов, всего в течение 2015 года университет подал 22 заявки и получил 18 охранных документов на право интеллектуальной собственности. В казну университета внесено 2 патента на изобретения, 14 патентов на полезные модели и два авторских свидетельства на служебное произведение.

В декабре были получены патенты:

  • "Способ тушения пожаров газовых фонтанов".  Авторы: творческий коллектив в составе начальника кафедры инженерной и аварийно-спасательной техники вуза Андрей Калиновский, доцент этой же кафедры Станислав Виноградов и заместитель начальника кафедры пожарной тактики и аварийно-спасательных работ вуза Игорь Грицын.
  • "Способ определения уровня отложений твердых частиц на внутренней поверхности резервуаров при хранении светлых нефтепродуктов". Авторы: начальник факультета пожарной безопасности вуза Николай Удянский, начальник кафедры инженерной и аварийно-спасательной техники вуза Андрей Калиновский, профессор и доцент этой же кафедры соответственно Александр Ларин и Александр Ковалев, а также преподаватель кафедры пожарной и техногенной безопасности объектов и технологий Владимир Липовый.