Компания "ZTE" (Китай) заключила контракт стоимостью 175 млн.долл. на поставку оборудования компании "Украинские новейшие технологии" (УНТ, торговая марка "FreshTel"), которая предоставляет услуги беспроводной связи по технологии "WiMAX". Об этом сообщила пресс-служба УНТ, передало информагентство "Прайм-ТАСС". В 2009 г. оборудование было поставлено для устройства связи в Киеве, в 2010 г. планируется разворачивать сеть в Харькове, затем в Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, Запорожье и на южном берегу Крыма, затем - в других городах.

По информации компании УНТ, в рамках контракта "ZTE" поставит 3,5 тыс. базовых станций, транспортное оборудование, смонтирует, настроит и запустит сеть в эксплуатацию. Оборудование поддерживает скорость подачи информации на одно абонентское устройство в 100 Мбит/с. Финансирование проекта будет осуществляться при поддержке государственных финансовых организаций КНР.

Справка "SQ". Сеть "FreshTel" основана на технологии "Mobile WiMAX" и предоставляет абонентам высокоскоростной мобильный доступ в интернет по безлимитным тарифам. Скорость соединения на одно абонентское устройство достигает 20 Мбит/с. Сеть запущена в Киеве в сентябре 2009 г. К концу года в зону охвата сети войдет вся территория Киева и пригороды Борисполь, Бровары и Вышгород. Среди акционеров проекта – "Icon Private Equity" и "Intel Capital".