Установку по омагничиванию движущихся сред, с помощью которой достигается экономия газа, презентовали 23 сентября в Харькове, на конференции "Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области". Установку запатентовал генеральный директор ООО "ТММ" Николай Толмачев.

По его словам, в случае омагничивания газа достигается его экономия в 5%. "Но когда я прихожу в "Укртрансгаз" и предлагаю изобретение, окупаемость которого составляет всего 11 месяцев, то не нахожу отклика И это при том, что уже изготовлены опытные образцы небольших приборов, эксплуатация которых подтвердила эффективность изобретения. Пока мы можем делать это только для себя, а в масштабах Украины - нереально", - отметил изобретатель.

Он также сообщил, что собственное потребление "Укртрансгаза" составляет 2 млрд.куб.м газа на его перекачку по транспортной системе при помощи газотурбинных установок. Изобретение позволит экономить 5% затрачиваемого сейчас на перекачку газа. В целом объем экономии получается в размере около 100 млн.долл. в год. "Но чтобы внедрить наши установки на газотранспортной системе, нужно наладить производство крупных установок, а значит - принять специальную государственную программу", - сообщил Толмачев.

По его словам, Украина - первая страна в мире по потреблению газа на душу населения. В некоторых отраслях энергозатратность украинской экономики в 15 раз выше, чем в ЕС. "Поэтому разработки в сфере энергосбережения особенно актуальны для страны.

Справка "SQ". Конференция организована Харьковским областным советом общества изобретателей и рационализаторов.

В 2013 г. в Харьковской области инновационной деятельностью занимались 182 предприятий, или 23% всех предприятий области, по которым ведется учет инновационной деятельности. Общий объем инновационной продукции, реализованной промышленными предприятиями области, составил 642 млн.грн., в 2012 г. - 738 млн.грн.