СКБ "Полисвит" (Харьков) и ОАО "Сатурн" (Киев) начали разработку таможенного поста на базе систем "Полискан" и "Зір". Об этом 21 июля сообщили "SQ" в СКБ "Полисвит". Как сообщили в КБ, таможенные системы на основе "Полискана" разработаны и введены в эксплуатацию уже давно. Недавно несколько уникальных установок для сканирования человека разработали в "Сатурне". Установка настолько чувствительна, что позволяет увидеть в кармане пиджака денежную купюру. Ее преимущество перед зарубежными аналогами в том, что они излучают энергию, а "Зір" – использует излучение тела человека.

Как отметили в КБ, установку "Зір"  до конца июля привезут в Харьков, и начнут работу по созданию и испытанию комплекса. В комплекс войдут транспортерные "Полисканы", рассчитанные на осмотр багажа до 200 кг. Сейчас госзаказа на производство таможенного комплекса нет. Готовую установку планируется представить потенциальным заказчикам на выставке "Безопасность-2010", которая пройдет в конце октября в Киеве. Ожидается, что новые таможенные комплексы будут массово востребованы в ходе Евро-2012 для борьбы с терроризмом.

Справка "SQ". В числе разработанных в СКБ "Полисвит" систем контроля багажа - "Полискан-2" (рентгеноскопическая система досмотра легковых автомобилей и микроавтобусов), "Полискан-4" (двухэнергетическая рентгеноинтроскопическая система контроля багажа), "Полискан-5" (двухэнергетическая рентгеноинтроскопическая система досмотра малогабаритного багажа), "Полискан-6" (малогабаритная рентгеноинтроскопическая система), "Полискан-7" (мобильная рентгеноинтроскопическая система досмотра малогабаритного багажа).