На строительстве экспериментальной научной установки "Источник нейтронов на подкритической сборке" Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ) завершен ряд общестроительных подготовительных работ. Об этом сообщил "SQ" первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, вместе с Министерством энергетики и угольной прмышленности, которое курирует строительство, и Госатомрегулирования планируется провести запуск первой очереди лаборатории, сторительные работы на которой уже завершены. "Я думаю, что это произойдет уже в 2013 г.", - отметил Дулуб.

По его словам, коллеги из США согласны провести такую акцию. "Они финансируют все работы по созданию установки от начала и до конца. Объем выделяемых средств достигает 62 млн.долл.", - отметил Дулуб.

Он также сообщил, что на строительной площадке заложили фундаменты под будущие строения, прокладывают коммуникации, канализацию, водопровод. "В целом делается все то, что не требует особых серьезных согласований с Госатомрегулирования. Потому что самый главный вопрос - обеспечение безопасности работы установки", - отметил Дулуб.

Справка "SQ". В 2010 г. при финансировании США начались работы по строительству на базе ННЦ ХФТИ новейшего источника нейтронов. Создание экспериментальной установки призвано укрепить потенциал украинских научно-исследовательских учреждений в области прикладной ядерной физики и создать базу для получения широкого спектра медицинских изотопов для диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний. Возведение экспериментальной установки завершится в апреле 2014 г.