Региональную сеть базовых станций GPS необходимо создать в Харьковской обл. - директор геодезического навигационного центра

Региональную сеть базовых станций GPS необходимо создать в Харьковской области. Об этом 20 октября на конференции "Возможности спутниковых технологий в содействии решения проблем Харьковщины" заявил директор НПП "Навигационно-геодезический центр" (Харьков) Александр Горб. По его словам, без базовой станции, работая только одним прибором, в системе GPS можно получать точность координат в пределах 10-15 м. Базовая станция точно привязана к своим координатам и может давать дифференциальные поправки, что повысит точность измерений до 2 см в геодезии и до 1-5 м для других пользователей. Для Харьковской области достаточно будет установить 10-12 базовых станций и закупить систему управления ими (например, производства Голландии). Объем инвестиций составит 455 тыс.долл.

Как отметил А.Горб, преимущества работы с базовыми станциями в том, что в области будет единая система координат, что позволит избежать ситуации, когда не совпадают границы соседствующих земельных участков. Кроме того, скорость работы геодезистов увеличится, так как система может выдавать координаты одним прибором в режиме реального времени. Сейчас нужно два прибора, один из них устанавливается в точке, которая является базовой. После проведения измерений необходимо будет получить в Госкомземе координаты точки, что может занять около месяца. Система базовых станций может быть использована железной дорогой, при дорожном строительстве и в сельском хозяйстве.

Как отметил А.Горб, создавать систему базовых станций можно, используя уже работающие в области. Они работают в системе, созданной ОАО "НИИРИ" (Харьков). В этой системе работает станция в Харькове, на территории НИИРИ, две станции в Золочевском и Чугуевском районах, планируется установить станции на территории Валковского и Волчанского районов.