Группа ученых Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) предложила новую технологию утилизации боеприпасов. Технология также служит для восстановления отработанных или изношенных поверхностей механизмов. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ХПИ. Технология применяется для углеродных или легированных сталей и чугунов. Работа шла несколько лет. В состав группы вошли специалисты кафедры физической химии, общей и неорганической химии, а также факультета военной подготовки НТУ. Технология запатентована в Украине.

Как отметили в ХПИ, в Украине много устаревших систем вооружения, военной техники и боеприпасов, подлежащих утилизации. Бронебойная часть некоторых снарядов изготовлена из твердосплавных материалов, содержащих соединения вольфрама. Учитывая высокую себестоимость этих составляющих, актуальным становится вопрос их переработки и повторного использования в производстве. Полученные на стадии переработки сырья растворы ученые предложили использовать для нанесения функциональных покрытий на детали, которые нужно реставрировать или укрепить.

По данным института, группа также разработала технологию создания прочных и антикоррозийных покрытий на основе титана. Эти покрытия дешевле и призваны заменить аналогичные на основе металлов платиновой группы. Новые покрытия испытали на ООО "Экотехника" и ООО "Ингирами" (г.Харьков), НПП "Насостехкомплект" (г.Сумы) и на ОАО "Укртранснафта" (Сумская область).