Кафедра Компьютерного мониторинга и логистики Национального технического университета "ХПИ" заключила договор с корпорацией "Microsoft" (США). Об этом сообщили в пресс-службе ХПИ. В соответствии с соглашением, кафедра включена в программу "IT – академия  Microsoft", цель которой – внедрение в образовательную систему подготовки специалистов по направлению "Компьютерные науки", единую для всех стран мира.

По данным ХПИ, "Microsoft" предоставит кафедре лицензионное программное обеспечение, комплексную учебную программу и учебно-методические материалы по 200 электронным курсам, а также поможет организовать подготовку студентов к сдаче экзаменов на получение международного сертификата "Microsoft".

"По данным экспертов, в ближайшие 5–10 лет будет наблюдаться значительный дефицит квалифицированных ИТ-специалистов. За последующие четыре года количество рабочих мест в области информационных технологий вырастет на 5,8 миллиона, а 51% всех профессий в этой сфере будут так или иначе связаны с разработкой и развертыванием программного обеспечения. Будет создано также около 75 тыс. новых компаний соответствующего направления", - отметили в университете.   

Справка "SQ". В ХПИ учится 20 тыс. студентов, работает 1 тыс. 700 преподавателей и сотрудников. Около 20% выпускников получают дипломы с отличием. В 2013 г. году университет оказался в числе 800 лучших университетов мира по версии рейтинга QS (Quacquarelli Symonds), куда попали всего четыре вуза Украины, а также занял шестое место в рейтинге "ТОП 200 – Украина".