Проекты получения альтернативных источников энергии победили в городском конкурсе бизнес-плановПобедители городского конкурса бизнес-планов 2010 г. "Харьков – город перспектив" были определены 18 ноября на втором заседании членов экспертного совета. Как сообщил сайт горсовета, два первых места разделили проекты "Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений Харькова. Этап 2. Создание комплекса термической утилизации осадка" (автор проекта - КП "КХ "Харьковкоммуночиствод") и "Создание опытного производства гибких тонкопленочных солнечных модулей" (автор - Наталья Гетманова).

Второе место присуждено проекту "Организация производства стальной фибры в Харькове" (автор - Светлана Голуб).

Третье место разделили между собой проект "Городской электромобиль" (автор - Александр Рамат) и "Завод по производству биодизельного топлива" (авторы - Алексей Мысик и Алексей Протыняк).

Как заявил начальник управления предпринимательства и потребительского рынка горсовета Андрей Проскурин, основная задача этого конкурса и городской власти как инициатора его проведения в том, чтобы создать мост между идеей и ее финансированием, стимулировать харьковчан к генерации идей, их озвучиванию и попытаться найти инвесторов, которые готовы вкладывать средства в реализацию подобных проектов.

Справка "SQ". Конкурс "Харьков – город перспектив" проходит во второй раз. По словам А.Проскурина, в этом году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок горожан. Из них к участию было допущено 52 работы.

Бизнес-план "Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова. Этап 2. Создание комплекса термической утилизации осадка" предполагает получение альтернативных источников тепловой и электрической энергии, что даст значительный эффект по энергосбережению, снижению тарифов на услуги по водоотведению, избежание повторного загрязнения рек Харькова, бассейна р.Северский Донец, приведет к повышению качества питьевого водоснабжения Харьковской, Луганской, Донецкой областей и улучшению экологического состояния бассейна Азовского моря.

Бизнес-план "Создание опытного производства гибких тонкопленочных солнечных модулей" позволит в будущем внедрить программу развития и использования альтернативных источников энергии, в том числе и солнечной энергии.

Актуальность бизнес-плана "Организация производства стальной фибры в Харькове" заключается в качественном изменении свойства бетонных материалов, значительном повышении деформативности, морозостойкости бетонных конструкций.

Реализация проекта "Городской электромобиль" позволит внедрить и широко использовать в Харькове экологически чистые транспортные средства. Предлагаемая конструкция электромобиля является гибридом троллейбуса и электромобиля. Предназначена для перевозки грузов и пассажиров в городских условиях.

В бизнес-плане "Завод по производству биодизельного топлива" предложены пути улучшения экологической ситуации в области благодаря снижению уровня вредных выбросов в атмосферу, снижению затрат на горюче-смазочные материалы для предприятий транспорта и коммунального хозяйства.