медицинский университет, нацгвардияНа базе Харьковского национального медицинского университета проходят обучение медики Нацгвардии. Об этом сообщил сайт университета. Нацгвардейцам показывают, как предоставлять неотложную медицинскую и домедицинскую  помощь.

По данным университета, с 15 по 18 декабря на базе кафедры экстренной и неотложной медицинской помощи, ортопедии и травматологии, а также кафедры медицины неотложных состояний, анестезиологии и интенсивной терапии проходят учебные занятия по повышению уровня квалификации среднего медицинского персонала. Военные медики, которые будут служить в АТО, отрабатывают навыки оказания медицинской помощи при неотложных состояниях и по тактической медицине в экстремальных ситуациях.

В течение четырех дней курсанты изучат вопросы оказания  помощи пострадавшим с политравмами, черепно-мозговыми повреждениями, медицинской сортировки пострадавших, порядок эвакуации пострадавших в зависимости от группы.

Специалисты кафедр университета прочитают лекции по вопросам оказания медицинской помощи раненым на поле боя, повреждения мягких тканей при пулевых и осколочных поражениях конечностей, туловища и головы. На практических занятиях курсанты будут отрабатывать навыки временного прекращения кровотечения, в частности наложения жгута, использования гемостатических средств, основные правила наложения транспортной иммобилизации.

медицинский университет, нацгвардиямедицинский университет, нацгвардиямедицинский университет, нацгвардия