Компания Bosch сегодня, 17 октября, открыла акдемию на базе Харьковского национального автодорожного университета (ХНАДУ). Как отметил руководитель автомобильного направления компании Алексей Скрябиков, это - третья академия компании в Украине: две уже работают в Одессе и Львове, планируется открыть академию в Киеве.

По данным Скрябикова, продукция компании применяется в автомобилях практически всех моделей. "Современные автомобили становятся все сложнее и сложнее. Если в 70-е годы прошлого столетия в машинах не было датчиков и компьютеров, то теперь в легковушке может быть до 100 разных датчиков и компьютеров. Ремонтировать машины без специального оборудования становится невозможно. Мы предоставляем академии при харьковском вузе современное оборудование, а также необходимые для диагностики данные, например, коды ошибок. Как минимум шесть лет компания будет обновлять техническую информацию. Теперь студенты автодорожного университета смогут учиться на современном оборудовании Bosch, а у механиков появится возможность постоянно повышать уровень знаний", - отметил Скрябиков.

По данным ректора вуза Анатолия Туренко, университет заинтересован в сотрудничестве с иностранными фирмами. "Сейчас нам передали современное оборудование для нового класса. Если эта информация дойдет абитуриентов, то это повысит конкурс на автомобильный факультет. Возможно, мы проведем информационную кампанию в 11-х классах, и выпускники поймут, что нужно учиться у нас, так как новое оборудование и технологии позволят получить очень перспективную профессию", - сообщил Туренко.

Справка "SQ". Академия предусматривает преподавание пяти учебных дисциплин для 70 слушателей в год. Для студентов ХНАДУ предусмотрен курс в 2-3 месяца в зависимости от специализации, а для внешних специалистов разработаны тренинги продолжительностью 2-5 дней. Класс оборудован мотор-тестером, стендом для проверки углов установки колес, модулем газоанализатора, прибором для обслуживания кондиционеров, прибором для диагностики бортовых компьютеров, прибором для регулировки фар, установкой для промывки бензиновых инжекторов.