Операторов кабельного телевидения могут обязать бесплатно показывать программы всех украинских телеканалов. Как сообщило издание "Коммерсант-Украина", соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде депутат Владимир Ландик (фракция Партии регионов). В проекте предлагается внести изменения в определение термина "универсальная программная услуга" (УПП), согласно которому формируется список телеканалов, обязательных к предоставлению провайдерами абонентам. Документ обязывает операторов платного телевидения бесплатно предоставлять своим абонентам полный перечень программ украинских телеканалов, вещающих в зоне их работы. "Мы живем в Украине, и украинские пользователи должны иметь возможность видеть украинский продукт",– объяснил свою инициативу В.Ландик. По его словам, в УПП должны быть включены общенациональные, сетевые (вещающие менее чем на 2/3 территории страны), региональные эфирные, а также украинские спутниковые каналы – всего более ста.

Участники рынка кабельного телевидения заявили, что включить в УПП все украинские программы технически невозможно. "Сейчас в Украине выдано более 100 лицензий на вещание украинских программ. А провайдеров, которые смогут выполнить такие требования, буквально единицы",– говорится в сообщении Телекоммуникационной палаты Украины. В ассоциации убеждены, что принятие законопроекта фактически лишит абонентов права на выбор программ, поскольку большинство ресурсов провайдеров будет занято УПП. "Пусть переходят на цифровое вещание, это позволит им транслировать в несколько раз больше каналов", - заявил В.Ландик.

По словам операторов, законопроект нардепа угрожает существованию рынка платного телевидения в целом. "Если нас обяжут показывать абсолютно все украинские каналы вместе с региональными и спутниковыми, кабельного бизнеса в Украине не будет", - заявил президент ассоциации "Укртелесеть" Василий Анипченко. По его словам, новые требования приведут к массовому оттоку абонентов кабельного ТВ на российские и белорусские спутниковые платформы, которые дают хороший выбор каналов при сопоставимых с кабельными провайдерами ценах. "Рейтинг украинских каналов невысок - только в прошлом году из-за запрета Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания трансляции российских каналов 400 тыс. абонентов кабельного ТВ перешли на спутниковые платформы", - отметил В.Анипченко.

В качестве альтернативы участники рынка готовы бесплатно транслировать только общенациональные каналы. "Мы готовы пойти по пути России, где уже принят закон, по которому провайдеры обязаны бесплатно транслировать 8 общенациональных каналов. Такой вариант устроил бы всех", - заявил В.Анипченко.