Харьковский совет молодых ученых получит академический статусХарьковский областной совет молодых ученых войдет в структуру Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины (Харьков). Об этом 17 мая на торжественном приеме в Харьковской облгосадминистрации по случаю Дня науки заявил председатель научного центра Владимир Семиноженко. По его словам, пока что принято предварительное решение, которое в ближайшее время будет документально оформлено.

Как отметил ученый секретарь Северо-Восточного научного центра Павел Бубенко, областной совет молодых ученых работал и раньше, но он "был как бы подвешен в воздухе". "А теперь он будет закреплен за академической структурой, что даст молодым ученым  больше возможностей получать поддержку своей деятельности, в частности, гранты", - отметил П. Бубенко.

Как сообщил "SQ" председатель областного совета молодых ученых Валентин Чебанов, совет  был создан в 2007 г. при облгосадминистрации, но оказалось, что зарегистрировать его при ХОГА нельзя. Теперь найдена новая действенная форма работы совета. В нем было около 15 молодых ученых из различных вузов, научно-исследовательских и прикладных институтов. Члены совета участвовали в заседаниях жюри, которое распределяет стипендии для молодых ученых, разрабатывали предложения Национальной академии наук Украины по организации работы с молодыми учеными,  по  улучшению системы приема в вузы.

Как отметил В.Чебанов, 23 мая пройдет совместное совещание совета молодых ученых и Северо-Восточного научного центра, на котором будет создано новое правление совета. Сам В.Чебанов по возрасту сложит полномочия председателя совета, и будет избран новый его руководитель.

В ходе торжественного приема сообщили, что Харьковский комитет по назначению областных стипендий в отрасли науки принял решение в 2011 г. назначить стипендии 39 молодым ученым.

 

Справка "SQ". На торжественном приеме по случаю Дня науки ученых региона с профессиональным праздником поздравили В.Семиноженко, председатель ХОГА Михаил Добкин,  харьковский городской голова Геннадий Кернес и первый заместитель председателя облсовета Елена Олешко. Ученым области вручили почетные грамоты ХОГА и облсовета, почетные грамоты Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Украины.