Космические войска России завершили летные испытания ракетно-космического комплекса "Рокот", созданного на базе межконтинетальных баллистических ракет (МБР) РС-18. Об этом заявил командующий Космическими войсками Российской Федерации генерал-майор Олег Остапенко, сообщает агентство "Дефенс-экспресс". "Космические войска совместно с научно-исследовательскими учреждениями и предприятиями оборонной промышленности проводят работу по модернизации и наращиванию возможностей ракетно-космических комплексов и систем вооружения. Одно из ключевых направлений этой деятельности - создание перспективных космических комплексов и систем с увеличенным сроком активного существования", - сообщил командующий.

"Для поэтапного перевода запусков космических аппаратов военного и двойного назначения на территорию России на космодроме Плесецк создается инфраструктура космического ракетного комплекса "Ангара", продолжаются летные испытания ракеты-носителя "Союз-2". Ракетно-космический комплекс "Рокот" выполнил все пуски в рамках программы летных испытаний. Его готовят к приемке в штатную эксплуатацию", - сообщил О.Остапенко.

Справка "SQ". Как сообщило агентство "Дефенс экспресс", с Плесецка выполнено 11 пусков "Рокотов", 10 из них были полностью успешными. Очередной запуск "Рокота" запланирован на 2 ноября 2009 г. Ракета выведет на орбиту два научных спутника в интересах Европейского космического агентства. Разработчиком и производителем "Рокота" является Государственный космический научно-производственный центр им.Хруничева (Россия). "Рокот" создан на базе конверсионной ракеты РС-18, предназначен для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты и состоит из 3-х ступеней. Первые две ступени - блок ускорителей РС-18, третья - новый разгонный блок "Бриз-КМ".

ОАО "Хартрон" (Харьков) является разработчиком и изготовителем систем управления для РС-18 и "Рокота". В частности, система управления для "Бриз-КМ" - разработки харьковских специалистов.