В Харьковской области будет создано несколько научных и IT-парковНа территории Харьковской области будет создано несколько технологических и IT-парков. Об этом 15 февраля на заседании регионального комитета по экономическим реформам заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "Сегодня есть конкретные предложения от целого ряда компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, созданием микроэлектронной техники и оказанием услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий по созданию в Харькове необходимой инфраструктуры для развития инновационной высокодоходной IT-индустрии", - отметил председатель ХОГА.

По словам губернатора, сейчас идет разработка проекта ІТ-парка "Интеллектроника", который будет создан на базе нескольких неэффективно работающих государственных предприятий. На территории комплекса "Интеллектроника" планируется возведение дата-центра (специализированное здание для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам интернета) с высокоскоростным подключением к магистральным каналам связи, а также размещение инженерно-технического комплекса гарантированного бесперебойного энергоснабжения и модульного офисного центра для разработчиков программного обеспечения и микропроцессорных систем. М.Добкин отметил, что в рамках проекта IT-парка "Интеллектроника" планируется привлечь не менее 700 млн. грн. частных инвестиций, что позволит создать более 500 новых рабочих мест со средней зарплатой 8 тыс. грн в месяц.

Еще один проект - технополис "Пятихатки", который будет образован на территории более 200 га с населением около 18 тыс. человек, на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Национальной академии наук Украины. "Пятихатки имеют соответствующую инженерную и социальную инфраструктуру, что позволит минимизировать финансовые и временные затраты на реализацию проекта. На территории Пятихаток есть свободные земельные участки для строительства новых лабораторных и офисных зданий", - отметил М.Добкин.

Также запланирован совместный харьковско-белгородский проект - создание украинско-российского технопарка "Слобожанщина". По словам М.Добкина, этот проект направлен на создание общей платформы для объединения харьковского научного потенциала с инновационной инфраструктурой Белгородской области. "В рамках реализации проектов украинско-российского технопарка "Слобожанщина" и технополиса "Пятихатки" в течение 8 лет планируется привлечь 2,5 млрд. грн. частных инвестиций и 500 млн. грн. в виде преференций", - подчеркнул М.Добкин.