сода, ниохим, казахстанГУ "НИОХИМ" (Харьков) совместно с казахстанским партнером ТОО "АралСода" выполнило технико-экономическое обоснование инвестиций строительства содового завода в Аральском районе Кызылординской области (Казахстан). Об этом сообщил сайт НИОХИМ. Производительность завода составит 200 тыс. т в год.

По данным проектировщиков, создание предприятия входит в перечень приоритетных направлений программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и является чрезвычайно важным для Казахстана, так как в этой стране нет собственного производства кальцинированной соды.

Справка "SQ". НИОХИМ - ведущий институт химической промышленности в Украине и СНГ по разработке технологий и проектированию производств неорганической химии. Институт определен головным по направлению "Создание производств основной химии, в частности, соды и содопродуктов" и отвечает за развитие и научно-технический уровень производства 60 продуктов неорганической химии. Среднесписочная численность штатных работников – 129 чел.

НИОХИМ сотрудничает с предприятиями и фирмами России, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, ФРГ, Франции, Болгарии, Польши, Эфиопии.