Корпорация "Intel" планирует в 2012 г. начать производство микропроцессоров "Poulson", в которых будет 3,1 млрд. транзисторов. Об этом сообщили "SQ" в компании "SparkMarketing" (Киев), которая представляет "Intel" в Украине. По данным "SparkMarketing", в новом микропроцессоре транзисторов будет больше, чем в любом из современных микропроцессоров. Новый чип обеспечит повышение производительности в два раза по сравнению с "Intel Itanium 9300".

Как сообщили в пресс-службе, в числе особенностей "Poulson" то, что в нем будет 8 ядер, собственная память 54 Мбайт, статическая (SRAM) – 50 Мбайт. Пропускная способность микропроцессора будет увеличена на 33% в сравнении с работающими сейчас процессорами "Itanium" за счет повышения скорости шины. Также будет снижено общее потребление электроэнергии.

Справка SQ. "Intel Corporation" - американская корпорация, производящая широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая полупроводники, микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др.