Финансирование в 20 млн.грн. необходимо для строительства разработанной в Харькове установки по утилизации меланжа. Об этом 14 июля сообщил журналистам проректор по научно-педагогической работе Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) Григорий Гринь. По его словам, проект установки был разработан учеными ХПИ совместно с работниками предприятия "Азот" (г.Северодонецк, Луганская обл.). Ранее при участии ХПИ в Северодонецке освоили производство меланжа.

Как отметил Г.Гринь, кроме установки по утилизации меланжа (он разлагается на воду и азот), разработан целый ряд технологий, в частности, восстановления хранящегося на складах меланжа до рабочего состояния. С одной тонны можно получать около 800 кг продукта, но в Украине сейчас такой продукт не нужен.

По словам Г.Гриня, установка по утилизации меланжа еще не произведена, поскольку нет финансирования. Когда деньги выделят, установка будет собрана и начнет работать. На утилизацию всего хранящегося на складе в Шевченковском районе меланжа потребуется около года (производительность установки - около 2 т в час). После того, как меланж ликвидируют в Харьковской области, можно будет предоставлять услуги утилизации за рубеж. "А вообще утилизация вредного вещества везде в мире приносит финансовые убытки. А прибыль будет в том, что мы освободим тысячи га плодородной земли", - отметил Г.Гринь.

Как сообщил в ходе посещения института "Молния" председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, вопрос утилизации меланжа был внесен в протокол, подписанный по итогам визита в Харьковскую область первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева. "Благодаря этому протоколу сдвигаются с мертвой точки те вопросы, о которых забыли. И 20 млн.грн. на утилизацию меланжа тоже будут получены, возможно, несколькими траншами", - отметил М.Добкин.

По его словам, самая лучшая помощь со стороны власти – это загрузка госзаказами тех, кто может приносить пользу стране. "У нас есть ряд проблем, которые необходимо финансировать из госбюджета: утилизация вредных веществ, разработка техники новейших образцов для армии", - подчеркнул председатель ХОГА.

Справка "SQ". На территории Харьковской области хранится наибольшее количество меланжа в Украине – 5 тыс.т. Вопрос утилизации меланжа был внесен в протокол, подписанный по итогам визита в Харьковскую область первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева.

Меланж — это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. Представляет собой концентрированную азотную кислоту (не менее 74%). Легколетучее соединение красного или желтого цвета. Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Предельно допустимая концентрация – 0,005 мг/л. Длительное пребывание в облаке меланжа без костюма химической защиты приводит к летальному исходу.