днк-лаборатория, дмитриев, облуправление милицииПроект создания лаборатории ДНК-анализа в Харькове требует дополнительного финансирования. Об этом 12 сентября на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по правовым вопросам, регуляторной политике, законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и преступностью сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области, депутат облсовета Анатолий Дмитриев.

Он отметил, что специалисты, которые будут работать в лаборатории, уже проходят подготовку. "Если будут получены дополнительные средства из облбюджета, лаборатория ДНК-анализа в конце ноября должна начать работу", - отметил Дмитриев.

Как сообщил начальник Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра облуправления МВД Станислав Перлин, в Киеве, Львове, Николаеве, Виннице и Донецке есть лаборатории ДНК-анализа. Но лаборатория в Донецке не работает. Открытие в Харькове лаборатории позволит документировать и сопровождать дела по раскрытию бытовых преступлений, а также грабежей с использованием стрелкового оружия. "Лаборатория ДНК-анализа - это значительный шаг вперед в криминалистике. Сейчас готовность лаборатории – 75%. Ее сертифицируют по системе ISO/IEC 17025", - сказал Перлин.

Члены постоянной комиссии поддержали целесообразность выделения дополнительных средств для лаборатории ДНК-анализа в Харькове, которая расположена по ул.Ковтуна, 32. Размер выделяемых средств уточнит Департамент финансов Харьковской облгосадминистрации.