Харьковские метрологи инициируют введение налога на измерительные средства"Государство выделяет на содержание национальных эталонов слишком мало денег, и нужна программа, которая позволила бы увеличить это финансирование",  - заявил "SQ" генеральный директор Национального научного центра "Институт метрологии" (Харьков) Александр Дудолад. По его словам, страна выделяет на содержание в институте 51 первичного эталона 3,5 млн.грн. в год. "За каждым эталоном закреплен ученый-хранитель, которому нужно платить зарплату, а ведь эталоны нужно еще и совершенствовать, сверять с международными эталонами, чтобы Украину принимали не за страну третьего мира, а как развитое государство. Поэтому ставится задача изменить систему финансирования содержания эталонов. Программа сейчас рассматривается в Госстандарте, а потом будет рассматриваться в Минэкономики", - отметил А.Дудолад.

По его словам, планируется создать специальный распределительный счет в банке, на который будут поступать средства в виде отчислений за пользование измерительными средствами. Предлагается отчислять 1% стоимости созданных на базе определенного эталона измерительных средств. "Система такова, что в специальный распределительный счет на финансирование эталона никто не может вмешиваться (изменить направление финансирования можно только по согласованию с Госстандартом). Средства пойдут на содержание или сверку наших эталонов с международными эталонами. Нужно, чтобы у страны были свои системы измерений, которые признаются в мире. Если этого не будет, то придется ездить, например, в Германию, Францию или Японию и там сверять свои вторичные эталоны", - отметил А.Дудолад.

Справка "SQ". Национальный научный центр "Институт метрологии" проводит научные фундаментальные и прикладные исследования в сфере метрологии и выполняет научно-исследовательские работы, связанные с созданием, усовершенствованием, хранением, применением первичных и вторичных эталонов, созданием систем передачи размеров единиц измерений, разработкой нормативных документов по метрологии, формированием государственных программ по метрологии и концепции развития государственной метрологической системы, а также осуществляет государственный метрологический контроль и научно-методическое обеспечение метрологической деятельности в Украине.

История Национального научного центра "Институт метрологии" началась с открытия в Харькове в 1901 г. первой в Украине Поверочной палатки для проверки и клеймения торговых мер и весов.