"Современные технологии позволяют производить яйца с уникальными свойствами", - заявил 9 октября журналистам заместитель директора Института животноводства УААН (Харьковский р-н) Сергей Шаповалов. Например, изменяя состав кормов, можно насытить яйца селеном, витамином молодости "А" или йодатами. Сейчас, по словам С.Шаповалова, в связи со сложной экологической ситуацией особенно полезными были бы яйца, насыщенные йодатами. Все эти технологии по производству яиц с уникальными свойствами можно внедрить на яйцефабриках Харьковской области, но проблема в том, что для успешной реализации этих яиц нужна будет широкая рекламная кампания.

Как отметил председатель правления СЗАО "Охочее" (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.) Николай Яковчук, наладить массовое производство яиц с уникальными свойствами можно, но неизвестно, будут ли их покупать. "Такие яйца будут дороже обычных, а люди еще не готовы переплачивать за высококачественную продукцию. Сейчас в Харьковской области производят только обычные яйца", - отметил Н.Яковчук.

По его словам, иногда производители яиц применяют технологию подкрашивания желтка, в результате чего он приобретает насыщенный цвет. Желток естественным образом становится ярким, если в корм курам добавлять травяную муку или если они сами поедают траву.  Население охотнее покупает яйца с окрашенным желтком, веря в то, что он содержит больше витаминов и полезнее бледного. На Охочанской фабрике яйца не подкрашивают, отметил Н.Яковчук.

Справка "SQ". СЗАО "Охочее" в год производит около 60 млн.яиц. На фабрике содержится 280 тыс. голов птицы. В Харьковской области в год производится около 620 млн. яиц. Годовая норма потребления одним человеком составляет за год 280 яиц.