вуз, консорциум, германия, дрезденХарьковский национальный автомобильно-дорожный университет (ХНАДУ) создаст консорциум с техническими университетами Дрездена и Берлина (Германия), а также с компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale. Об этом сообщили "SQ" в вузе.

Переговоры о создании консорциума прошли в рамках академического визита Transport Learning студентов ХНАДУ в Дрезден и Берлин со 2 по 12 июня. Визит финансировался за счет гранта DAAD. Это первый грант DAAD, направленный на финансирование академического визита студентов и преподавателей в Германию. Недавно стало известно, что вуз выиграл еще один грант на посещение Мюнхена.

Как уточнили в вузе, консорциум нужен для того, чтобы можно было участвовать в научных программах ЕС по развитию транспорта и логистики. На этой тематике специализируется одна из кафедр вуза. По ряду направлений харьковский вуз уже сотрудничает с вузами Германии, например, по дорожному строительству.

Справка "SQ". В ХНАДУ работает центр немецкой культуры. По данным сайта вуза, в штате университета - гражданин Германии, помощник ректора Матиас Циллих. Он одновременно является экспертом немецкого Центра международной миграции и развития (CIM). Его главным заданием является развитие международного сотрудничества ХНАДУ с разными организациями Германии: университетами, предприятиями, заводами, фирмами.