Харьковские медики начали использовать законсервированную пуповинную кровь для лечения пациентов. Об этом сообщил "SQ" директор Института проблем криобиологии и криомедицины НАНУ (Харьков) Валентин Грищенко. По его словам, в Харькове на основе технологии, разработанной в институте, было начато создание криобанка крови из пуповины. "Кровь берем из пуповины сразу после рождения ребенка. Если ее не взять, то кровь все равно пропадет. Мы научились консервировать и сохранять клетки", - отметил В.Грищенко.

По его словам, сейчас в Украине технологиями криоконсервации крови кроме харьковского института занимаются в Киеве. "Наша технология - самая эффективная по количеству живых клеток, по их состоянию и выживанию. Клетки, сохраненные в криобанке, могут быть взяты из него и использованы для лечения человека, у которого они взяты, как запасные части. Они потенциально могут превращаться в ткани, которые нужны организму при его болезни", - отметил В.Грищенко.

По его словам, уже есть факты использования криобанка, хотя он еще довольно молодой. "Есть дети, которые в возрасте двух или трех месяцев заболевают хроническим воспалением легких, бывают септические состояния. И тогда родители пишут заявление, что им нужна пуповинная кровь. И просят часть этих клеток для введения ребенку. Уже было два таких случая, был получен положительный результат" , - отметил В.Грищенко.

Справка "SQ". Институт проблем криобиологии и криомедицины основан в Харькове в 1972 г. Институт находится на бюджетном финансировании.