Самолет на солнечных батареях совершил первый суточный полет
Самолет "Solar Impulse", двигатели которого работают только на солнечной энергии, совершил первый 24-часовой полет. Как сообщил "Корреспондент", полет завершился 8 июля на территории военного аэродрома в районе г.Пайерн (Швейцария), откуда он взлетел около 7.00 7 июля. В течение дня самолет находился на высоте 8,5 тыс.м, на которой происходила зарядка батарей, а ночью полет проходил на высоте 1,5 тыс.м.

Как сообщил после завершения полета инициатор проекта Бертран Пикар, "порог, которого достигли конструкторы, превзошел все ожидания, так как в батареях осталось энергии еще на три часа".

В 2011 г. на "Solar Impulse" планируется совершить перелет через Атлантический океан и беспосадочные перелеты через континенты. Конструкторы надеются, что постепенное снижение веса солнечных батарей позволит брать на борт аппарата двух пилотов, которые таким образом смогут совершить беспосадочное путешествие вокруг света.

Справка "SQ". Размах крыла самолета "Solar Impulse" составляет 63,4 м, вес - 1,6 т. На его крыльях находятся около 12 тыс. фотогальванических элементов, которые снабжают солнечной энергией четыре электромотора мощностью 10 лошадиных сил.

Первый длительный полет аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля. Тогда "Solar Impulse" удалось провести в воздухе приблизительно 75 мин.