Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" начал разработку электронного оружия. Об этом 8 апреля сообщил журналистам ректор вуза Леонид Товажнянский. По его словам, проект создания оружия разработан на бумаге, а теперь предстоит сделать действующий образец. "Мы ведем переговоры с Министерством обороны и просим поддержку у Харьковской облгосадминистрации, чтобы найти средства на оснащение современным электронным оружием БТР-80", - отметил ректор.

По его словам, БТР-80 предоставили вузу в Минобороны. "Мы готовимся к реализации проекта, но пока не можем решить вопрос с выделением средств на приобретение комплектующих изделий. Электронное оружие создает электромагнитное излучение высокой частоты. Оружие выводит из строя связь и приборы, все, что не защищено от излучения. В разработке оружия участвуют кафедры инженерной электрофизики, электрических передач, физики и металлофизики и еще ряд кафедр", - отметил Л.Товажнянский.

По его словам, ХПИ раньше проводил испытания ракет СС-20 и СС-22 на воздействие электромагнитного излучения. Затем по результатам испытаний разрабатывались устройства защиты.

Справка "SQ". Университет был основан в 1885 г. как практический технологический институт с двумя отделениями – механическим и химическим, на которые принималось 125 чел. Организатором и первым директором института был ученый в области механики и сопротивления материалов В.Кирпичев. В институте работали 17 преподавателей, 10 профессоров и 7 адъюнкт-профессоров. После нескольких этапов развития в 1930 г. на базе отдельных факультетов института было создано 5 самостоятельных вузов: механико-машиностроительный, электротехнический, химико-технологический, инженерно-строительный, авиационный. С 1994 г. вуз носил название Харьковский государственный политехнический университет (ХГПУ). В 2000 г. указом президента Украины ХГПУ предоставлен статус национального.