Кубинские специалисты по шелководству заинтересовались выведенным в Харькове шелкопрядом 
Кубинские шелководы пригласили ученых отделения шелководства (ОШВ) ГП "Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины" (Харьков) на выставку, которая пройдет на Кубе 10 октября. Об этом 7 июля сообщили "SQ" в ОШВ. По информации отделения, три года назад один из гибридов тутового шелкопряда, выведенный в Харькове, занял третье место в международном конкурсе, что и послужило причиной интереса кубинских ученых к достижениям харьковчан.

Как сообщили в ОШВ, на Кубе начали развивать производство шелка в 2005 г. и уже достигли значительных результатов, став мировым экспортером этого продукта. Он востребован в различных отраслях, в том числе в медицине и авиации. Кубинцы настроены после изучения харьковского гибрида заказать себе этот биологический материал, однако у харьковских ученых нет средств на транспортные расходы.

По информации ОШВ, в Украине сохранилась инфраструктура для производства шелка - шелкосовхозы, Кременчугская коконосушилка (ККС, Полтавская обл.) и Институт шелководства, но производство шелка наладить не удается. Чтобы совсем не потерять отрасль, объекты по выращиванию шелкопряда и шелковицы в 2009 г. получили статут национальных, но из планировавшихся 100 тыс.грн. господдержки на их содержание было выделено только 3 тыс.грн. За первые полгода 2010 г. на содержание объектов не выделено ничего. В 2009 г. в ОШВ были получены коконы, которые были отправлены на ККС. Это предприятие получает госдотацию за сушку коконов. Из коконосушилки было получено 300 кг коконов, из которых было получено 10 кг гренов - яиц для выращивания новых шелкопрядов. Примерно столько же планируется получить и в 2010 г. "Такой мизерный объем производства способен обеспечить только научную работу в рамках шести исследовательских тем", - отметили в ОШВ.

По информации ОШВ, кроме работы над выведением новых видов шелкопрядов, ведется работа и по селекции шелковицы, листьями которой они питаются. В 2010 г. был получен заказ на 36 тыс.грн. на поставку фермерскому хозяйству в Киевской области плодовой шелковицы. Сейчас идет работа над выполнением заказа.

Справка "SQ". Коконы шелкопряда используются для производства шелка, который применяется в медицине, легкой и военной промышленности.