Несколько центров эндопротезирования нужно создать в Харьковской области. Об этом 7 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель директора ГП "Институт патологии позвоночника и суставов им.Ситенко" (Харьков) Владимир Радченко. По его словам, всего в Украине в год делают около 5 тыс. операций эндопротезирования, а в Великобритании – 50 тыс. при одинаковой численности населения двух стран. Чтобы увеличивать количество операций, нужно больше специализированных медицинских учреждений и подготовленных хирургов.

Как отметил В.Радченко, в институте им.Ситенко за год проводится около 120 операций на позвоночниках детей со всей Украины. Их делают три хирурга. "Хотелось бы, чтобы в Харькове появился еще один центр, где делали бы операции детям. В рамках Харьковской областной программы борьбы с детским сколиозом такой центр должен начать работать. После этого нужно будет подготовить хирургов для проведения операций. Мы уже готовили хирургов для ряда учреждений, например, в Киеве. Для того чтобы из довольно опытного хирурга подготовить специалиста по операциям на детском позвоночнике нужно около семи лет", - отметил В.Радченко.

По его словам, создание центра требуется также для решения проблемы эндопротезирования суставов. Сейчас в институте делают 330 операций по эндопротезированию суставов в год, а нужно делать 800 операций. Кроме этого, делается очень мало операций при переломах шейки бедра у пожилых людей. Необходимость в проведении таких операций составляет 120 в год. Существуют также проблемы при оперировании больных туберкулезом костей. "Власти видят эти проблемы и понимают, как нужно их решить, но для этого необходимо время. Ведь свои проблемы есть и в других сферах медицины", - отметил В.Радченко.

Справка "SQ". Институт патологии позвоночника и суставов им.Ситенко АМН Украины был создан в 1907 г. как Медико-механический институт. В институте работает около 503 чел. Клиническую базу института составляют больница на 240 мест и консультативно-диагностическое отделение.