Уникальную операцию провели в Институте патологии позвоночника и суставов им.Ситенко (Харьков). Об этом 7 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" рассказал заместитель директора института Владимир Радченко. По его словам, мальчик поступил в институт со сколиозом такой сложности, что сразу прооперировать его не было возможности. Поэтому пациенту на голову был установлен гала-аппарат, восемь штырей которого через обруч всверлили в кости головы. Этим аппаратом около полутора месяцев растягивали позвоночник, постепенно откручивая специальные винты. Обруч гала-аппарата связан штангами с корсетом.

Как отметил В.Радченко, у ребенка было искривление от шеи до низа позвоночника. В ходе операции была зафиксирована шея, что делается крайне редко. Позвоночник был таким сложным, что в некоторых местах некуда было установить винты, так как не было соответствующих анатомических образований. "Но, тем не менее, на второй день после операции ребенок уже мог ходить. На операцию один из благотворительных фондов выделил средства", - отметил В.Радченко.

По его словам, коллеги из Германии говорят, что видят в год один-два сложных случая, а в нашей стране они встречаются постоянно. Обезопасить ребенка от сколиоза невозможно, но чем раньше будет начато лечение, тем проще оно будет проходить. "Чаще сколиозы встречаются у девочек. Сколиоз можно увидеть и в бытовых условиях, например, одно плечо ребенка выше другого. Если мама хоть иногда смотрит на ребенка, то она это увидит, и должна сразу же показать ребенка  врачу", - отметил В.Радченко.

Справка "SQ". Институт патологии позвоночника и суставов им.Ситенко АМН Украины был создан в 1907 г. как Медико-механический институт. В институте работает около 500 чел. Клиническую базу института составляют больница и консультативно-диагностическое отделение.