Ученые научно-технологического комплекса "Институт монокристаллов" совместно с учеными Института органической химии (оба - НАН Украины) разработали новый материал, с помощью которого можно очищать жидкости от цезия. Об этом сообщили "SQ" в Институте монокристаллов. Новый материал пока не имеет названия. Он разработан в рамках гранта Украинского научного технологического центра и Национальной академии наук Украины. Основа нового сорбента - природное полимерное соединение, получаемое из древесины.

Как отметил заведующий отделом аналитической химии функциональных материалов и объектов окружающей среды Института монокристаллов Константин Беликов, главным преимуществом разработанного материала является его высокая избирательность по отношению к цезию, что делает данный материал перспективным для переработки жидких радиоактивных отходов, очистки загрязненных природных вод, а также для определения очень малого содержания цезия при радиоэкологическом мониторинге объектов окружающей среды.

По словам К.Беликова, партнерами в рамках гранта выступили ученые Франции и Канады. В этих странах высоко развита атомная энергетика и есть высокая потребность в веществах, которые могут превращать жидкие радиоактивные отходы в твердые, чтобы их можно было захоронить. Сейчас, например, в Канаде используют для сорбенции природный материал, который закупается в США. Цены на этот материал все время растут, и Канада заинтересована в том, чтобы использовать новые материалы. "В Украине есть все возможности для организации производства нового сорбента", - отметил К.Беликов.