"Intel" представил новые процессоры с возросшей на 80% производительностьюКорпорация  "Intel" (США) представила новые процессоры "Intel Xeon E5-2600", производительность которых на 80% выше процессоров предыдущего поколения. Об этом сообщили "SQ" в корпорации. Семейство процессоров "Intel Xeon E5-2600" призвано удовлетворить потребность в вычислительных ресурсах для обработки возрастающего объема трафика. Новые устройства могут использоваться не только в серверах и рабочих станциях, но и в коммуникационных системах и системах хранения данных нового поколения.

Как отметили в компании, по прогнозам, к 2015 г. в мире будет насчитываться 15 млрд. устройств, подключенных к интернету, и более 3 млрд. активных пользователей онлайн-ресурсов. При таких темпах роста каждый пользователь ПК, подключенный к интернету, будет ежедневно создавать более 4 ГБайт трафика, что сопоставимо по объему с 4-часовым фильмом в стандарте видео высокой четкости. В результате объем хранимых данных будет ежегодно увеличиваться практически на 50%.

Справка "SQ". Процессоры "Intel Xeon E5-2600" поддерживают до восьми ядер и до 768 ГБайт памяти. Кроме того, они поддерживают набор команд "Intel® Advanced Vector Extension" (Intel® AVX), который до двух раз увеличивает скорость работы таких ресурсоемких приложений, как приложения для финансового анализа и разработки контента. Интегрированные функции, включая "Intel® Turbo Boost 2.0", "Intel Hyper-Threading" и "Intel® Virtualization", предоставляют дополнительные возможности для увеличения производительности инфраструктур.

Процессоры "Xeon E5-2600" будут поставляться партиями по 1000 единиц. Модельный ряд будет включать в себя 17 моделей стоимостью от 198 до 2050 долл. Также будут предлагаться три модели процессоров "Intel Xeon E5-1600" для однопроцессорных рабочих станций стоимостью от 284 до 1080 долл.

Корпорация "Intel" - производитель инновационных полупроводниковых компонентов и технологий.