Прогнозные ресурсы нетрадиционного газа в Украине оценивают в пределах 20 триллионов кубических метров. Об этом в эфире Харьковского областного радио заявил профессор Харьковского национального университета имени В.Каразина Василий Суярко. По его словам, проекты по разведке нетрадиционного газа при участии иностранных инвесторов дают возможность в дальнейшем наладить добычу этого газа на территории страны.

Суярко отметил, что иностранные компании имеют более высокий уровень технологий, чем отечественные газодобытчики. "Иностранные технологии позволяют бурить одну скважину, от которой на глубине 2-4 км в разные стороны разветвляются несколько горизонтальных стволов. По сравнению с отечественной методикой вся буровая площадка занимает значительно меньше места. Кроме того, Украина сегодня не может вкладывать в эту отрасль столько материальных ресурсов, сколько могут инвестировать такие мощные транснациональные компании, как "Shell". Речь идет о сотнях миллионов долларов, которые в перспективе смогут обеспечить дополнительные рабочие места гражданам Украины. А главное — делать это необходимо потому, что национальная безопасность развитых стран базируется именно на энергетической безопасности", - подчеркнул Суярко.

По его словам, нетрадиционный газ будут добывать с привлечением тех технологий, которые десятилетиями применялись при добыче остатков из традиционных месторождений газа. "Уже десятилетиями добывается тот газ, который остается в поровом пространстве месторождения, но самостоятельно не идет в скважину. И тогда используют так называемые методы интенсификации добычи. Самый безопасный из них — гидроразрыв, которым так пугают людей", - подчеркнул профессор.

Он также отметил, что перспективы развития нетрадиционного газа выглядят более выгодными, чем альтернативной энергетики, так как запасы газа в Украине огромны. "Альтернатива есть и традиционному газу, и нетрадиционному. Это, прежде всего, ветровая энергия, солнечная энергия, малая гидроэнергетика, переработка биомассы в энергию. Но все эти альтернативные источники энергии на сегодня несовершенны. Как всегда, что-то новое требует доработки и потребует исследований, которые занимают десятилетия, а иногда и больше времени. Например, ветровая энергия требует больших участков земли и создает высокочастотные шумы, которые мешают не только приему телетрансляций, радиотрансляций, но и существенно влияют на организм человека. Солнечная энергия: казалось бы, бери — не хочу. Действительно, это так. Но сегодня те фотоэлементы, которые используются для получения солнечной энергии, содержат такие вредные элементы, как свинец, галлий, кадмий, мышьяк и тому подобные. Они относятся к первому или второму классу опасности. И утилизация этих батарей, а их будет очень много, если это будет массовая энергетика, тоже является проблемой", - отметил ученый.

Справка "SQ". Компания "Shell" задействована в трех отдельных поисковых проектах в Украине:

1. Совместная деятельность

Договор о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 году и обновлен 01.09.2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 кв.км на территории Харьковской области. Доли "Shell" и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют 50% каждая. "Shell" является оператором совместной деятельности в рамках договора. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины Беляевская-400 в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе Харьковской области. Затраты "Shell" на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн.долл.

2. Юзовский участок

В мае 2012 года "Shell" была объявлена победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на разработку Юзовского участка. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает 7886 кв.км. 24 января 2013 года "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Инвестментс (ІV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины подписали соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в рамках Юзовского участка (СРП). Соглашение предполагает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов. На первом этапе после комплексной экологической, геологической, социальной и экономической оценки территории "Shell" планирует пробурить до 15 поисковых скважин в течение 5 лет. На сегодня никаких промышленных работ на Юзовском участке компания "Shell" не ведет.

3. Скифская площадь

В августе 2012 года группа инвесторов (в том числе, "Shell") во главе с компанией "ExxonMobil" была выбрана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции на разработку Скифской площади на континентальном шельфе Черного моря. На сегодня никаких промышленных работ на Скифской площади группа инвесторов, в том числе, компания "Shell", не ведет. Основное внимание в настоящее время сконцентрировано на подготовке соглашения о разделе продукции и соглашения о совместной операционной деятельности.