Харьковский физико-технический институт начал инсталляцию германского циклотронаННЦ "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) начал установку циклотрона, переданного институту Юлихским опытный центром (г.Юлих, Германия). Об этом сообщил "SQ" директор научного центра "Циклотрон" ХФТИ Юрий Петрусенко. По его словам, задержка в инсталляции циклотрона была вызвана недостатком финансирования. Средства поступили только во втором полугодии 2011 г. Для циклотрона подыскали помещение, но внутри этого помещения нужно устроить бетонную защиту. Когда строительные работы закончатся, начнут налаживать технологическую часть установки.

Как отметил Ю.Петрусенко, это уже вторая установка, подаренная ХФТИ Юлихским центром (до этого был подарен ускоритель электронов). Когда будет инсталлирован циклотрон, ученые ХФТИ смогут производить ряд медицинских изотопов, в том числе и для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ, радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека). "В Украине нет ни одного реально действующего центра ПЭТ, а, например, в США их больше тысячи, и в этой стране хотят ПЭТ-диагностику проводить на том количественном уровне, на каком сейчас у нас проводят флюорографию. Метод ПЭТ очень лоялен к организму пациента. При диагностике с использованием технеция (это другой вид ядерной диагностики - СПЭК) полураспад этого вещества длится 6 часов, а у самого долгоживущего ПЭТ-изотопа фтора-18 период полураспада длится два часа, у самых короткоживущих ПЭТ-изотопов полураспад составляет две минуты. Это значит, что почти сразу после того, как изотопы выполнят свою диагностическую функцию, их количество в организме будет минимальным. Кроме того, чувствительность ПЭТ очень высока, в частности, есть возможность определять раковые клетки на нулевой стадии их развития, исследуя процессы метаболизма", - сообщил ученый-ядерщик.

По его словам, диагностический ядерный центр состоит из томографа, циклотрона и лаборатории. При ПЭТ-диагностике все эти составляющие должны быть в одном месте. "Мы планируем производить изотопы, например, фтор-18, и снабжать ими несколько медицинских центров в Харькове, например, Институт медицинской радиологии и больницу скорой и неотложной помощи. В этих центрах нужно установить только сканеры, что удешевляет их организацию. Время поставки изотопа в центр не должно быть дольше периода его полураспада. А за два часа из Пятихаток фтор можно доставить практически в любую точку Харькова. Мы сможем снабжать около шести центров, но должна быть налажена логистика и технология обследований", - отметил Ю.Петрусенко.

По его словам, переданный ХФТИ циклотрон относится к разряду универсального оборудования и может производить изотопы нескольких видов. "Юлихский центр обещает нам передать еще один циклотрон, который предназначен специально для производства ПЭТ-изотопов. Это будет уже третий ускоритель, переданный нам из Германии", - отметил директор "Циклотрона".

Он также сообщил, что если найдутся инвесторы, то проект создания специализированного производства ПЭТ-изотопов получится начать раньше. "Инвесторы уже обращались к нам с предложениями. Как я уже говорил, медицинский ПЭТ-центр – это сканер, лаборатория и циклотрон. В этой схеме половина стоимости приходится на циклотрон. Одна из харьковских фирм хочет купить систему "Тошиба". Они интересовались, сможем ли мы наладить поставку изотопов, чтобы им не возиться с ускорительной техникой. Однако им это сложно будет сделать в центре города, ведь для ускорителя нужно специальное помещение", - отметил Ю.Петрусенко.

Справка "SQ". Юлихсий центр передал ХФТИ для проведения научных исследований в материаловедении ускоритель легких ионов – циклотрон CV-28. Ускоритель был подарен институту в 2009 г. в ходе германско-украинского симпозиума, посвященного использованию ускорителей в материаловедении и производстве радионуклидов медицинского назначения.