источник нейтронов, сша, хфтиВ ноябре специалисты ННЦ "Харьковский физико-технический институт" сдадут в эксплуатацию сверхсовременную установку - источник нейтронов. Об этом 4 сентября на открытии VII Международного форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. По его словам, в этот проект правительство США вложило почти 70 млн. долл.

"Сооружение установки является первым научно-техническим проектом международного значения за все годы независимости Украины", - сообщил Райнин.

Справка "SQ". Установка "Источник нейтронов" позволит Украине проводить современные исследования в различных областях науки и техники. Так, на установке можно будет нарабатывать практически весь спектр радиоизотопов, используемых в настоящее время в медицине и промышленности. Проект внедряется в рамках режима нераспространения ядерного оружия. Установку "Источник нейтронов" харьковские ученые разработали и создают совместно с Аргонской национальной лабораторией США.