Первый этап организации добычи нетрадиционного газа в Харьковской области подходит к завершению: разведывательное бурение компании "Royal Dutch Shell" в Первомайском районе на скважине "Беляевская-400" полностью завершено. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Юрия Сапронова.

По его словам, подготовка к добыче нетрадиционного газа была начата с приходом в регион транснациональной компании "Shell", которая имеет техническую возможность добывать газ с глубины 5 км. "Полностью пройдены проектные 5 тыс.м, и, по данным специалистов, получен позитивный результат. Мы надеемся, что Украина к 2020 году сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем стать газовым экспортером. Это путь к энергетической независимости страны", – отметил заместитель губернатора.

Менеджер по связям с общественностью "Shell" в Украине Анна Думанская сообщила "SQ", что о завершении бурения скважины в Первомайском районе было объявлено в середине сентября. "С этого момента ничего не изменилось. Бурение завершено, проведены каротажные и другие работы, но для того, чтобы понимать, есть ли коммерческие запасы газа, нужно проводить тестирование скважины, в том числе, с применением гидроразрывов. Эти работы еще не проведены. Мы к ним готовимся, а когда завершим тестирование скважины, сообщим о результатах", - подчеркнула Думанская.

Справка "SQ". Договор о совместной деятельности "Shell" с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области. Доли "Shell" и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют 50% каждая. "Shell" является оператором совместной деятельности в рамках договора. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины "Беляевская-400" в рамках проекта началось в октябре 2012 г. и завершилось 16 сентября 2013 г. Подготовка площадки к бурению второй поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 началась в июне 2013 г. Затраты "Shell"на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн.долл.

Как сообщил в конце сентября 2013 г. вице-президент "Shell" по украинским вопросам Грэхем Тайли, "Shell" довольна данными, полученными по итогам бурения скважины "Беляевская-400". "Пока не могу назвать результаты - очень рано. Но с точки зрения полученных данных скважина успешная", - сказал Тайли в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи. Буровое оборудование со скважины "Беляевская-400" перемещается для выполнения работ на второй скважине  - "Ново-Мечебиловская - 100" (Близнюковский район Харьковской обл.).