Государственный центр лекарственных средств внедрил в Харькове инновационную технологию производства лекарств

ГП "Государственный научный центр лекарственных средств" (ГНЦЛС) внедрило на ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" (Харьков) инновационную технологию производства оригинального комбинированного препарата "Кардиангенин". Об этом сообщила "SQ" заместитель директора ГНЦЛС по научной работе Людмила Алмакаева. По ее словам, производство инъекционной формы препарата внедрено в 2009 г.,  в виде сиропа  запланировано на 2010 г. Кардиангенин был разработан в ГНЦЛС.

По словам Л.Алмакаевой, действующими веществами препарата являются соли, которые ученые предложили получать непосредственно в реакторе при приготовлении раствора. "Закупаются кислоты (например, аспарагиновая и янтарная) и другие вещества, помещаются в реактор и на выходе получаются нужные соли. Это дешевле, чем закупать готовые соли в виде субстанций. Кроме того, получается совмещение приготовления препарата и субстанций", - отметила Л.Алмакаева.

Справка "SQ". ГНЦЛС основан в 1920 г. В состав ГП "Государственный научный центр лекарственных средств" входят 4 научно-исследовательских отдела, 24 лаборатории, 13 секторов, виварий и опытное поле лекарственных растений.