харьковские ученые, магнитотерапия рака, диагностика, государственная премия, наука и техника, радмир Харьковские ученые, работавшие в сфере диагностики рака, получили Государственную премию Украины в области науки и техники по итогам 2013 г. Об этом говорится в указе президента Украины №675 от 23 августа "О присуждении Государственных премий Украины в области науки и техники 2013 года".

Премия присуждена за работу "Приборы и средства для диагностики и магнитной нанотерапии рака". В числе лауреатов - кандидат технических наук, директор компании "Радмир" (Харьков) Сергей Литвиненко, главный конструктор "Радмира" Анатолий Марусенко, профессор кафедры ядерной и медицинской физики физико-технического факультета Харьковского национального университета им.Каразина Евгений Баранник.

По данным разработчиков новой технологии диагностики, они изобрели и внедрили в приборах, которые производятся на промышленной основе, технологии ультразвуковой диагностики и магнитной нанотерапии рака. Это стало возможным благодаря исследованиям в сфере нанофизики, физики ультразвука, биомедицинской радиоэлектроники и физики взаимодействия физических полей различной природы с тканями злокачественных опухолей. В ходе работы применяли ультразвуковые приборы ULTIMA и аппараты "Магнитерм" для местной магнитотермии рака неоднородными электромагнитными и тепловыми полями. Было установлено, что при этом существенно повышается эффективность диагностики и магнитной нанотерапии злокачественных опухолей.