Харьковский институт монокристаллов вместе с германскими учеными будет изучать сапфирыГосударственное научное учреждение "Научно-технологический комплекс "Институт монокристаллов" (НТК, Харьков) выиграл грант Украинского научно-технологического центра (УНТЦ) на исследования прочностных свойств сапфира. Об этом 1 апреля сообщили "SQ" в НТК. Грант рассчитан на два года. Гранты УНТЦ не выдаются, если у украинских исследователей нет иностранного партнера. В данном случае получение гранта стало возможно, поскольку партнерами украинских ученых станут ученые из Германии, которые тоже заинтересовались проблемой исследования прочности сапфиров.

Как отметили в НТК, в частности, планируется исследовать устойчивость сапфиров к радиации. Эти исследования могут быть полезными для разработки технологий использования сапфиров в атомной энергетике.

Справка "SQ". Институт монокристаллов основан в 1955 г. как харьковский филиал Всесоюзного НИИ химических реактивов и особо чистых веществ. В 1975 г. на базе института создано НПО "Монокристаллреактив", в которое вошли также Харьковский завод химреактивов и опытный завод института. В 1991 г. объединение перешло в подчинение НАНУ. В 1995 г. на базе НПО был создан научно-технологический комплекс.