Семимиллиардный житель родился на Земле в ночь на понедельник, 31 октября. Об этом сообщили "РИА-Новости".

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения  выбрал 31 октября в качестве дня, когда родится семимиллиардный житель. Местом, где родится этот ребенок, эксперты ООН решили назначить российский Калининград. Главный врач калининградского перинатального центра Иван Марчук сообщил, что малыша назовут Петром. Согласно решению Фонда ООН в области народонаселения и Росстата, сертификат 7-миллиардного жителя планеты Земля должен быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 г. Поскольку невозможно точно вычислить, кто из младенцев станет 7-миллиардным жителем Земли, эта акция носит символический характер, и эксперты ООН решили объявить им калининградца. В понедельник мама новорожденного получит памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов".

Ранее и в Дальневосточном федеральном округе России объявили, что 7-миллиардный житель Земли родился в Петропавловске-Камчатском - самом восточном городе России в ночь на 31 октября, в 00.19 по местному времени. Мальчика назвали Александром.

Также на место появления 7-миллиардного ребенка на планете претендует Камчатский край. Губернатор Владимир Илюхин уже поздравил молодую маму с рождением первенца, вручил ей сертификат 7-миллиардного жителя Земли и сообщил, что родители ребенка получат двухкомнатную квартиру.

Справка "SQ". В 1999 г. ООН объявила, что шестимиллиардный ребенок родился в боснийском городе Сараево.