Нидерланды близки к одобрению вопроса разработки сланцевого газа. Об этом сообщил портал "Украинская энергетика". В обнародованном заключении правительственного отчета говорится, что экологические риски, связанные с процессом добычи этого газа, можно предотвратить. Исследование фактически снимает одно из основных препятствий для утверждения голландским парламентом проектов трех тестовых скважин, которые должны быть пробурены до конца 2014 года.

Отчет, подготовленный по заказу правительства Нидерландов консалтинговыми компаниями "Witteveen and Bos", "Arcadis" и "Fugro", признает существование рисков, но утверждает, что возможность загрязнения подземных вод "очень невелика". Отчасти это объясняется тем, что голландские запасы сланцевого газа залегают на значительно большей глубине, чем в США , - от 3 до 4 км. В октябре правительство страны проведет переговоры с представителями населения, которое живет на территории, где планируется бурение скважин, а окончательное решение парламента ожидается в начале следующего года.

"Если сланцевый газ в Нидерландах может быть добыт и если мы получим его в экономически обоснованных количествах, то нам следует серьезно рассмотреть такую возможность", - заявил голландский министр экономики Хенк Камп.