Израильская армия с 27 декабря проводит военную операцию в секторе Газа. Об этом сообщили "РИА-Новости".  

По информации СМИ, пока боевые действия ограничены воздушными бомбардировками, однако в Израиле уже идет мобилизация резервистов и переброска к границам анклава бронетехники, которая может быть задействована в случае наземного вторжения. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.  

Израильские бомбардировщики нанесли удар по туннелям в районе пограничного поста "Рафах", через которые доставляют на территорию анклава боеприпасы и оружие. Целями ударов стали более 40 подземных ходов.  

По информации СМИ, после этих бомбардировок сотни палестинцев из сектора Газа прорвались на территорию Египта через бреши, образовавшиеся в пограничном заграждении. Египетские пограничники открыли огонь по палестинцам.

По сообщению медицинских учреждений Палестины, к настоящему времени в результате ударов в секторе Газа погибли 296 человек и еще 950 человек ранены.

Министерство иностранных дел Украины сообщило о том, что в секторе Газа в результате бомбардировок  пострадала жительница Украины с ребенком. Их ранило осколками разбившегося стекла во время взрыва.

Справка "SQ". Сектор Газа— территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для арабского государства Палестины, оккупированная с 1948 по 1967 гг. Арабской Республикой Египет, а после "Шестидневной войны" 1967 г. по 2005 г. — Израилем. Вместе с Западным берегом реки Иордан образует Палестинскую Автономию. На протяжении первой половины 2007 г. в секторе Газа шла гражданская война за власть между движением "Хамас" и  партией "Фатх", в июне окончившаяся победой первых.

По данным израильской разведки, ежедневно в сектор Газа через сеть подземных туннелей на границе с Египтом доставляется оружие.

По данным ООН, в секторе Газа  - один из самых высоких уровней плотности населения и безработицы в мире. На территории 360 кв. км проживает 1,4 млн. чел. Рождаемость в секторе Газа — одна из самых высоких в мире, больше половины населения моложе 15 лет,  численность населения удваивается каждые 20—25 лет.