саакашвили, грузия, выборы, саакашвили покинул грузиюМихаил Саакашвили в ночь на вторник покинул Грузию. Он вылетел на самолете в Брюссель сразу после прощального обращения к нации. По информации "Коммерсанта", Саакашвили не предупреждал о своей поездке МИД страны. Вместе с Саакашвили в Брюссель улетел мэр Тбилиси Гиги Угулава. Этот факт породил слухи о том, что в Тбилиси Саакашвили больше не вернется. Однако сам Саакашвили уже опроверг эту информацию.

В то же время, как пишут УНН, грузинские власти обвинили Михаила Саакашвили в нецелевом расходовании средств. В частности, были обнародованы документы, согласно которым глава государства тратил значительные суммы на личное времяпрепровождение, членов семьи и подарки друзьям, используя при этом секретные счета Государственной службы охраны. По информации издания, прокуратура Грузии уже возбудила уголовное дело по факту растраты государственных средств. "С трудом поверила глазам, ознакомившись с документами, - заявила на заседании парламента депутат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Ирина Имерлишвили. - Оказывается, деньги налогоплательщиков тратились на увеселения президента, членов его окружения и дорогие подарки друзьям". Позже Имерлишвили обнародовала некоторые из "самых вопиющих случаев". "В 2013-м президент и ряд депутатов от оппозиции встретились в Дубаи, потратив более 240 тыс. лари (145 тыс.долларов)", - заявила Имерлишвили.

В свою очередь один из участников поездки, депутат и бывший министр охраны окружающей среды Георгий Хачидзе объяснил, что на самом деле они ездили в Афганистан, чтобы поздравить с новым годом грузинских военнослужащих, которые несут службу в рамках операции ISAF, а в Дубаи "остановились по дороге, возвращаясь на родину".

Напомним, в воскресенье в Грузии прошли президентские выборы, победу на которых одержал Георгий Маргвелашвили - политический оппонент Михаила Саакашвили.