Компания "JKX Oil&Gas" успешно завершила процесс 10-этапного гидроразрыва пласта (ГРП) на скважине R-103 на Руденковском участке в Полтаве. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Компания ведет работы по организации добычи нетрадиционного газа (газа плотных пород). Оставшиеся пробки, разделяющие обработанные гидроразрывом пласта интервалы, разбуриваются, и уже начался возврат жидкости. Ожидается, что он будет длиться 3-4 недели, а в последующие 4-5 недель будут получены данные по притоку газа.

"Мы рады, что успешно завершили в Украине 10-этапный процесс ГРП. Условия были трудными, но в целом работы проходили лучше, чем ожидалось. Семь из десяти этапов ГРП достигли или превысили проектные прогнозы, два - показали результаты ниже ожидаемых, и только один был неудачным. В ближайшие несколько недель очистка скважины и стабилизация потока будут иметь решающее значение, и нас очень вдохновляет тот факт, что газ уже хорошо движется к поверхности вместе с жидкостями ГРП", - прокомментировал результаты работ руководитель "JKX" Пол Дэйвис.

В компании напомнили, что на восьмом этапе после неудачного пятого был добавлен дополнительный интервал ГРП, в результате чего общее число запланированных этапов ГРП возросло до десяти. Девятый этап был более трудным, поскольку при выполнении мини-ГРП показатели давления были очень высоки. Для десятого этапа прогнозировалось прохождение зоны высокого напряжения и низкой проницаемости, подобно девятому этапу, несмотря на то, что это была самая неглубокая точка за весь многоэтапный процесс ГРП. Однако даже с давлением в 825 атмосфер насосы не смогли совершить разрыв пласта в этом интервале, и этот финальный этап фрекинга был прекращен.

Как отметили в компании, сейчас разбуриваются все остальные пробки для задействования обратного потока по всему стволу скважины. Общий объем вводимой жидкости составил 4 тыс. 600 куб.м, ожидается получить обратно 15-25% этого объема до того, как начнется поток газа без жидкости. "Мониторинг скважины будет продолжаться, и мы ожидаем, что стабилизированный поток газа и технологические показатели скважины можно будет получить к концу октября", - сообщили в компании.

Справка "SQ"."JKX Oil & Gas plc" занимается разведкой и добычей нефти и газа в Украине, Грузии, Венгрии, Болгарии, Словакии, США и России.Акции "JKX Oil & Gas" котируются на Лондонской фондовой бирже. В Украине компания разрабатывает Ново-Николаевское месторождение в Полтавской области. В Харьковской области разведка нетрадиционного газа ведется в рамках проекта совместной деятельности "Укргаздобычи" и "Shell", а также в рамках Юзовского проекта, в котором "Shell" тоже принимает участие.