В результате двух взрывов на станциях метро в Москве погиб 31 человек

В результате двух взрывов на станциях метро Москвы (Россия)  утром 29 марта погибло 38 человек, пострадали - 64 человека (по состоянию на 15.30).

Первый взрыв произошел в 6.52 на станции "Лубянка". Погибли 24 человека, еще 17 травмированы. Второй - в 7.36 на станции "Парк культуры радиальная". Погибли 12 человек, еще 15 травмированы. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Московского метрополитена.

Как сообщил прокурор Москвы Юрий Семин, мощность взрывных устройств, которые сработали на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры", составила по 3 кг в тротиловом эквиваленте. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса России (террористический акт). Следствие располагает данными, что взрывные устройства привели в действие террористки-смертники.

По сообщению Министерства иностранных дел Украины, информации о возможных пострадавших гражданах Украины в московском метро пока не поступало.

По информации "РБК-Украина", днем 29 марта в Москве на станции метро "Парк культуры" обнаружен второй неразорвавшийся "пояс шахида". Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, на месте происшествия работают взрывотехники.