покушение на кернеса, мид россииМинистерство иностранных дел Российской Федерации на своем официальном сайте разместило комментарий "по ситуации на Украине". В сообщении отмечено, что в России "крайне обеспокоены последними событиями на Украине".

"27 апреля в Харькове в условиях самоустранения правоохранительных органов произошло побоище, в результате которого имеются раненые. 28 апреля совершено покушение на жизнь мэра города Харьков Г.Кернеса, который прооперирован и находится в тяжелом состоянии. В этот же день в аэропорту города Херсон произошел возмутительный инцидент с кандидатом в президенты Украины М.Добкиным, который прилетел в Херсон в рамках предвыборной кампании. Группа вооруженных людей, в которую по различной информации входили представители "правого сектора", "майдана" и "самообороны" Херсона, блокировала самолет прямо на взлетно-посадочной полосе. Кандидат в президенты вынужден был, не выходя из самолета, покинуть Херсон, не встретившись с избирателями", - сказано в сообщении (сохранена орфография оригинала – "SQ").

В МИД заявили, что произошедшее в Херсоне свидетельствует о том, что ни о каком "мирном" характере предвыборной кампании на Украине и свободном волеизъявлении украинских граждан говорить не приходится.

В связи с последними событиями в МИД подчеркнули необходимость "незамедлительного разоружения всех воинских формирований, прежде всего, боевиков "правого сектора", и начала реальной, а не бутафорской работы по конституционной реформе украинского государства и поиску межнационального согласия".