США начали дипломатическую кампанию в Европе, призывая страны-члены НАТО предложить Грузии и Украине членство в альянсе без прохождения длительной процедуры получения Плана действий для членства (ПДЧ) и выполнения многих требований, передал "УНИАН" со ссылкой на газету "Нью-Йорк Таймс".

По информации издания, которое ссылается на собственные дипломатические источники в альянсе, государственный секретарь США Кондолиза Райс проводит телефонные переговоры с немецкими, французскими и другими европейскими дипломатами, уговаривая их согласиться упростить для Грузии и Украины формальный процесс вступления в НАТО.

"В Брюсселе (Бельгия) мы достигли компромисса после долгих споров. А теперь нас просят отменить это решение и, в результате, отказаться от программы ПДЧ. На кону единство и надежность альянса", - заявил один из европейских дипломатов.

Заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид 25 ноября заявил, что министры иностранных дел стран-членов НАТО могут обсудить вопрос вступления Грузии и Украины в альянс посредством других инструментов, а не путем получения ПДЧ. Германия, Испания, Италия, Норвегия, Франция и еще четыре страны высказались против этой идеи на встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Справка "SQ". В апреле 2008 г. на саммите НАТО вопрос о предоставлении ПДЧ Грузии и Украине был перенесен на декабрь 2008 г., когда пройдет Совет министров иностранных дел стран-членов НАТО.