Колонна автомобилей, в которых ехали президенты Польши и Грузии Лех Качиньский и Михаил Саакашвили соответственно, была обстреляна 23 ноября в Грузии, у границы с Южной Осетией, сообщила "РБК-Украина".

Л.Качиньский прибыл в Грузию 23 ноября для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине "Революции роз". Из аэропорта Тбилиси Л.Качиньский отправился в лагерь беженцев (у гранницы с Южной Осетией), которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе. Как сообщил Л.Качиньский, после перестрелки президенты государств поехали на эту территорию, "поскольку представители Грузии хотели показать, что россияне оккупировали территорию Грузии".

"Когда мы доехали до российского патруля, с их стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов", - заявил в прямом эфире телеканала министр канцелярии президента Польши Михал Каминский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей. "Это были наверняка выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать, были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону", - добавил министр.

Лимузины с М.Саакашвили и Л.Качиньским не пострадали. В президентском кортеже было 5-8 автомобилей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал инцидент на грузино-югоосетинской границе провокацией. По его словам, грузинская сторона "сама все организует, а потом обвиняет осетин или российскую сторону". "Никакой стрельбы с наших позиций или позиций Южной Осетии не велось", - заявил С.Лавров. По словам российского министра, если М.Саакашвили хочет сорвать дискуссию, то он будет продолжать такие действия.

О непричастности к обстрелу кортежа автомобилей заявили также в Минобороны России, в штабе российских миротворцев и в Минобороны Южной Осетии.

Справка "SQ". 8 августа 2008 г. части грузинской армии начали наступление на г.Цхинвали и близлежащие поселки Южной Осетии. Вечером 8 августа в Южную Осетию были введены российские войска, которые оказали вооруженное сопротивление войскам Грузии. 12 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

19 августа министры иностранных дел 26 стран, входящих в НАТО, по итогам встречи в Брюсселе (Бельгия) пришли к выводу, что Россия нарушила международное право, вторгшись на территорию Грузии. 26 августа Д.Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Позднее независимость этих республик признала Никарагуа. 9 сентября Россия установила официальные дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Министры иностранных дел обменялись соответствующими нотами.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал безосновательным вторжение вооруженных сил России в Грузию. Он заявил, что Украине нельзя было сохранять нейтральную позицию, поскольку это могло привести к опасным последствиям для граждан и страны в целом.