252 аваирейса в Европе отменены из-за облака вулканического пепла, образовавшегося вследствие извержения вулкана Гримсвотн (Исландия). Об этом сообщила "Lenta.ru" со ссылкой на "France-Presse".

Во вторник, 24 мая, был введен временный запрет на взлет и посадку самолетов ирландских авиакомпаний "Ryanair" и "Aer Lingus" в аэропортах шотландских городов Абердина, Глазго и Эдинбурга, а также ирландских Дублина, Корка и Шэннона. Шотландский перевозчик "Loganair" отменил из-за облака пепла 36 рейсов. Также о временной приостановке полетов между Лондоном и Шотландией заявила "British Airways". Нидерландская авиакомпания "KLM" сообщает об отмене 16 рейсов в северную часть Великобритании.

Также, как сообщили "Вести.Ru", облако вулканического пепла привело к задержке авиарейсов из США в Великобританию.

Несмотря на отмену большого количества рейсов, представители правительства Великобритании и службы контроля за авиацией Ирландии заявили, что полностью свое воздушное пространство закрывать не собираются.

Справка "SQ". Извержение вулкана Гримсвотн на юге Исландии началось в субботу, 21 мая, и стало самым мощным за последние 100 лет. Вулкан выбросил столб дыма и пепла высотой около 20 километров. При этом предполагается, что последствия извержения Гримсвотна не будут столь масштабными, как в случае с извержением Эйяфьятлайокудля (Исландия) в марте 2010 г. Тогда авиакомпании по всему миру понесли убытки на общую сумму свыше 1,7 миллиарда долларов.