Губернатор штата Калифорния (США), киноактер Арнольд Шварценеггер изъявил желание стать президентом США, если это позволит американская конституция. Как сообщил РБК-Украина со ссылкой на интервью А.Шварценеггера телеканалу CBS, на вопрос журналиста "хотел ли он быть президентом США", А.Шварценеггер ответил: "Да, разумеется, я всегда стремлюсь к следующей большой цели".

Справка "SQ". А.Шварценеггер родился в Австрии и получил гражданство США в 1983 г. Конституция США разрешает баллотироваться в президенты страны лишь "гражданам США по рождению".

Губернатором Калифорнии А.Шварценеггер впервые был избран в 2003 г., после чего был переизбран в 2006 г. Несмотря на то, что А.Шварценеггер был избран как кандидат от Республиканской партии, он критиковал администрацию президента США Джорджа Буша за ее экологическую политику. За последние два года политический рейтинг губернатора упал с 60% до 40% (в связи с тяжелым финансовым положением подведомственного ему штата). Бюджетный дефицит Калифорнии (40 млрд.долл.) вынудил губернатора объявить в штате "чрезвычайное финансовое положение".