белгородский стрелок, приговор, пожизненное заключениеСергей Помазун, обвиняемый в убийстве шестерых человек, приговорен к пожизненному сроку заключения. Соответствующий вердикт вынес сегодня, 23 августа, Белгородский областной суд, сообщило информагентство "РБК-Украина".

Отбывать наказание Помазун будет в колонии особого режима. На пожизненном сроке заключения настаивало обвинение. Подсудимый в последнем слове просил приговорить его к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима "Черный дельфин" в Оренбургской области.

Помазун был признан виновным по пунктам "а", "е", "в", "и", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц), п."б" ч.4,1 ст.226 (хищение оружия и боеприпасов с применением насилия), ч.1 ст.222 (незаконное хранение и ношение оружия), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса России.

Напомним, 22 апреля Помазун открыл стрельбу в центре Белгорода возле магазина "Охота". В результате этого погибли шесть человек – пятеро на месте преступления, еще один умер на операционном столе в больнице. Среди погибших – две школьницы 14-ти и 16-ти лет.